Президент ввел ограничения на сделки с долями в уставных капиталах ООО

13.09.2022
0
Указом Президента Российской Федерации от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами» вводятся регулирующие меры в отношении участия в российских ООО представителей из недружественных государств.
Статья по теме: Уставный капитал ООО Уставный капитал ООО  - один из важнейших параметров, характеризующих фирму. Без уставного капитала общество существовать не может. Рассмотрим, из чего складывается уставный капитал ООО и каков его минимальный размер в 2024 году. Подробнее

Так, согласно документу, любые операции со стороны иностранных государств, включенных в перечень недружественных, в отношении долей в уставном капитале российских ООО, разрешены только с одобрения комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Из трактовки указа следует, что разрешение комиссии понадобится для сделок:

  • по продаже резидентами недружественных государств долей в ООО резидентам РФ,
  • по покупке резидентами недружественных странам долей в ООО у резидентов РФ,
  • при выкупе у резидентов недружественных стран долей в российских ООО резидентами дружественных либо нейтральных государств.

Также, в соответствии с указом, российским банкам, попавшим под санкции, разрешено осуществлять валютные операции в рублях по курсу Центрального Банка РФ на дату исполнения обязательств в адрес российских организаций. Отечественным ООО-собственникам участков недр, расположенных на территории РФ, которые включены в перечень стратегических предприятий и стратегических АО, разрешено не предоставлять сведения о своей деятельности иностранным участникам

Между тем, указ не распространяется на операции с акциями и долями российских стратегических предприятий, компаний ТЭК и на кредитные организации, в связи с августовским указом, который уже внес запрет на осуществление подобных сделок.

В данный момент, к недружественным государствам относится порядка 50 стран, в их числе, США, Украина, Великобритания, Австралия, Норвегия, Новая Зеландия, Швейцария, Япония, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Япония, страны ЕС.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Общества с ограниченной ответственностью (ООО)
Оставить комментарий