Президент поручил усилить поддержку участников СВО и их семей

22.02.2023
0
Президент предложил создать специализированный государственный фонд помощи ветеранам и семьям погибших военных. Для тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий, поручено ввести регулярный отпуск раз в полгода.

Что произошло

21.02.2023 в обращении к Федеральному Собранию Глава государства затронул вопросы помощи семьям погибших участников специальной военной операции на Украине и самим ветеранам СВО.

Президент предложил учредить специализированный государственный фонд, который будет координировать предоставление мер социальной, медицинской, психологической и иной поддержки.

Кроме того, поручено ввести регулярный отпуск для всех участников спецоперации, включая мобилизованных и добровольцев.

Какую помощь будет оказывать фонд

По задумке Президента, фонд должен будет оказывать практически любую возможную помощь семьям погибших бойцов и военнослужащим. В частности:

  • организовывать санаторно-курортное лечение и медико-социальную реабилитацию;
  • оказывать помощь в получении образования и трудоустройстве, а также организации собственного бизнеса;
  • организовывать медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичное протезирование, долговременный уход на дому и т.д.

Глава государства подчеркнул, что порядок оказания помощи должен быть максимально освобожден от бюрократии. То есть действовать по принципу «одного окна». Причем, буквально за каждой семьей планируется закрепить персонального социального работника, который будет решать все возникающие вопросы в пределах компетенции фонда в режиме реального времени.

Что будет с уже действующими мерами поддержки

Они никуда не денутся: все существующие меры социальной поддержки будут оказываться в прежнем режиме. Создание фонда не предполагает снятие ответственности с других государственных структур.

Президент поручил Правительству совместно Госсоветом по социальной по социальной политике и региональными властями решить все организационные вопросы, касающиеся возможности учреждения фонда, в кратчайшие сроки.

Отпуск для участников спецоперации

Еще одна мера поддержки, озвученная Президентам, адресована непосредственным участникам специальной военной операции, находящимся в зоне боевых действий.

Им следует раз в полгода предоставлять отпуск не менее, чем на 14 дней, причем, без учета времени на дорогу домой и обратно.

Такое право будет распространяться на всех участников СВО без исключения, включая добровольцев и мобилизованных.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий