Премия от поставщика облагается НДС

26.07.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 05.07.2021 № 301-ЭС21-4267 по делу № А29-14874/2019 отказал фирме в передаче жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам и поддержал, таким образом, позицию ФНС в споре о начислении НДС по специфическому основанию – на размер скидки фирме от поставщика.

По общему правилу НДС платит продавец товаров. Фирма же получила доначисления по данному налогу, юридически выступая дилером контрагента, который перечислял ей премии по итогам реализации фирмой товаров (автомобилей) от данного контрагента конечному потребителю в соответствии с дилерскими соглашениями.

Так, премия предоставлялась фирме за достижение определенных показателей. В их числе – продажа товара по сниженным ценам, выполнение плана продаж в рамках промоакций, ведение продаж при выполнение установленных параметров качества и обслуживания клиентов.

Как установили суды, величина премии была привязана к сумме скидок, которые предоставлялись при отпуске автомобилей конечным потребителям. То есть, по существу, премия соответствовала выручке, которую автодилер получил бы, если бы не давал скидку (и, соответственно, без такой скидки не получил бы премию). Таким образом, премия — как фактическая выручка, должна в данном случае, как посчитала ФНС, облагаться налогом.

Суды в всех инстанциях поддержали позицию налоговиков.

Ранее мы писали об учете премии у покупателя и у поставщика.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий