Предусмотрены вычеты по НДФЛ при продаже доли в фирме

26.05.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 23.04.2021 № 03-04-05/31281 указывает, что в случае невозможности освободить доходы от реализации доли физлица в уставном капитале хозяйственного общества на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ начисленный в таком случае НДФЛ можно уменьшить в установленном порядке.

Сообщается, что согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, при продаже доли в фирме налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением соответствующей доли ранее. В состав таких расходов (абз. 3-5 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) могут быть включены:

  • расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
  • расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При этом, абз. 8 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий