Предоставление документов в налоговую в электронном виде

23.12.2022
0
В письме ФНС России от 09.12.2022 № ЗГ-3-26/13861 налоговая служба прокомментировала, возможность применения электронных форм документов, а также пояснила, в каком случае налогоплательщики вправе предоставлять документы в рамках налогового контроля в электронном виде и формат такого предоставления.

Налоговый орган в своем письме в отношении применения электронных форматов документов, сообщает, что перечень электронных форматов, утвержденных ФНС, носит рекомендательный характер.

Между тем, п. 1 ст. 169 НК РФ допускает составление и выставления счетов-фактур:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной формате, применение данного способа возможно по взаимному согласию сторон сделки, если у них имеются технические средства и возможности для приема и обработки таких счетов-фактур.

Стоит отметить, что электронный формат счетов-фактур, а также корректировочных счетов-фактур, предусмотрен при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, за исключением некоторых случаев, перечисленных в п. 1.1 ст. 169 НК РФ, а именно:

  • при реализации товаров физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также налогоплательщикам НПД;
  • при реализации и перемещении товаров с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта);
  • при реализации и перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства – члена ЕАЭС.

При этом, напоминает ФНС, налогоплательщики вправе самостоятельно предусмотреть правила документооборота при формировании учетной политики в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Какие еще нюансы нужно учесть при составлении УП на следующий год рассказывается в материале «Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2023 год».

Согласно пп. 5.9.51 п. 5 Постановления от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», к полномочиям ФНС относится установление (утверждение) форматов истребуемых у налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов документов для представления в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС). Однако обязанности применения налогоплательщиками указанных форм налоговым законодательством не предусмотрена.

В отношении порядка предоставления документов налоговая служба обращает внимание на следующее:

  • если истребуемые документы были составлены в электронной форме по установленным форматам ФНС, то направить такие документы в налоговый орган можно в неизменном виде по ТКС (п. 2 ст. 93 НК РФ);
  • если истребуемые документы были составлены в электронной форме, но не по установленным форматам ФНС, то направить такие документы в налоговый орган необходимо на бумажном носителе в виде заверенных налогоплательщиком копий с отметкой о подписании документа электронной подписью (письмо ФНС России от 11.12.2017 № ЕД-4-15/25048).

Помимо вышеперечисленных способов, предоставление документов в налоговую в электронном виде допускается осуществлять пакетом сканированных документов, который должен быть подписан усиленной электронной подписью.

Между тем, ФНС напоминает, что формат документов, используемых в рамках электронного документооборота, утвержден Приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@ (далее - Приказ № ММВ-7-6/16@). Согласно Приказу № ММВ-7-6/16@ электронный формат документов может быть следующим:

  • xml-файлы,
  • скан-образы документов (с расширением: tif; jpg; pdf; png.), направляемые в ответ на требование налогового органа о представлении документов (информации).

В завершение налоговая служба отмечает, что уже разработан проект документа с изменениями в Приказ № ММВ-7-6/16@, который приведет его в соответствие с требованиями действующего налогового законодательства в части расширения возможностей ЭДО и обеспечения представления налогоплательщиками в налоговые органы электронных документов, созданных в формате PDF, в том числе по стандарту PDF/A-3.

Как применяется ЭДО в рамках трудового законодательства рассказывается в материале «Особенности организации электронного кадрового документооборота в 2022 году».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий