Предлагается установить минимальный размер алиментов на детей

29.03.2023
0
Минимальную неснижаемую сумму алиментов на содержание детей предлагают установить депутаты от партии «Новые люди». Законопроект внесен в Госдуму 27.03.2023.

Соответствующие поправки планируется внести в Семейный кодекс РФ: в случае одобрения инициативы «Новых людей» минимальный размер алиментов при отсутствии соглашения об их уплате составит 50% от региональной величины «детского» прожиточного минимума на каждого ребенка.

Уменьшить эту сумму будет невозможно.

Напомним, сегодня в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в размере:

  • 1/4 зарплаты и (или) иного дохода родителя – на одного ребенка;
  • 1/3 – на двух детей;
  • 1/2 – трех и более детей.

Причем, эти доли могут быть уменьшены по решению суда с учетом материального положения родителей и других обстоятельств. Такими обстоятельствами суды признают, в частности:

  • наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних (нетрудоспособных детей) и прочих иждивенцев, которых он должен содержать;
  • низкий доход плательщика;
  • состояние его здоровья и т.д.
Статья по теме: Минимальный размер алиментов на ребенка Разговоры о необходимости установить в России минимальный размер алиментов на детей ведутся давно. Многие нерадивые родители скрывают свои доходы, выплачивая на содержание ребенка мизерные суммы, которые не могут удовлетворить потребности несовершеннолетнего сына или дочери. Алиментный минимум защитил бы интересы детей, а также одного из родителей, проживающего с ними совместно. Нередко ему приходится в одиночку заботиться о ребенке, о его материальных нуждах. Рассмотрим, какую сумму должен заплатить алиментщик в 2022 году. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Оставить комментарий