Право на льготы по вкладам в ООО определяется нормами ГК РФ

19.04.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 29.03.2021 № 03-03-07/22511 указывает, что положения подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которыми вклад в имущество хозяйственного общество не учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, применяются, только если вклад в имущество фирмы производится участниками в порядке, установленном п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, а также ст. 27 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

В соответствии с указанной нормой ГК РФ, вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, а также доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам. В свою очередь, в соответствии со ст. 27 Закона № 14-ФЗ, участники общества обязаны вносить вклады в имущество фирмы в случаях, если это предусмотрено ее уставом, или если принято решение о внесении вкладов решением общего собрания.

Таким образом, налоговый вычет по вкладам требует, в частности, наличия положений об осуществлении таких вкладов в уставе фирмы (или же регламентов, принятых общим собранием собственников).

Читайте также: Расходы, уменьшающие налог на прибыль

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий