Правительство рассматривает возможность выплаты больничных самозанятым

17.04.2024
0
СФР напомнил, что самозанятые не могут платить добровольные страховые взносы для получения больничных и детских пособий.

Контролирующий орган в письме от 22.03.2024 № 19-02/52957л указал, что согласно ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, адвокаты, ИП, члены КФХ, нотариусы, члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов вправе осуществлять уплату добровольных взносов по обязательному социальному страхованию и получать социальные пособия.

Между тем, физические лица, применяющие спецрежим в виде налога на профессиональный доход в указанной норме не поименованы.

Следовательно, самозанятые не могут осуществлять регистрацию в Фонде пенсионного и социального страхования РФ в качестве страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию, и уплачивать за себя страховые взносы.

Однако не исключено, что вскоре данная возможность появится и у самозанятых, поскольку Правительство РФ прорабатывает вопрос их включения в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем, благодаря чему самозанятые смогут получать больничные и детские пособие наравне с другими категориями.

В материале «Какие налоги платит самозанятый в 2024 году» рассказывается о порядке уплаты налогов на НПД.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий