Правильная первичка – не гарантия налоговых вычетов

10.06.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.04.2021 № Ф05-3648/2021 по делу А40-302920/19 оставил в силу решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с налогоплательщиком о применимости вычетов по НДС и налогу на прибыль.

ФНС доначислила фирме соответствующие налоги, посчитав, что предприятие получило необоснованную налоговую выгоду за счет «оптимизации» налоговой базы при помощи фиктивных отношений с контрагентом.

Суд, установив правомерность данной позиции ведомства, указал при всем прочем, что в налоговых правоотношениях недопустима ситуация, которая позволяла бы недобросовестным налогоплательщикам с помощью инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, создавать ситуацию формального наличия права на получение налоговых выгод. При этом, указала кассация, предоставление в ФНС первичных документов не влечет автоматического подтверждения понесенных расходов и применения налоговых вычетов, а является лишь основанием для подтверждения факта реальности хозяйственных операций и уплаты налогов.

Поэтому, указал суд, при решении вопроса о правомерности учета налогоплательщиком понесенных расходов и применения им налоговых вычетов учитываются результаты проведенных налоговыми органами проверок достоверности и непротиворечивости представленных документов, а также организаций-контрагентов.

Таким образом, «чистая» первичка не обеспечивает налоговых преференций автоматически. ФНС также посмотрит, что за контрагент работал с фирмой, и оценит ее взаимодействие с ним на предмет фиктивности.

Читайте также: Налоговики могут запрашивать не только первичку

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий