Правила подачи СЗВ-СТАЖ с 2022 года изменились

10.01.2022
0
ПФР самостоятельно запросит СЗВ-СТАЖ в некоторых случаях. Рассмотрим изменения более детально.

Изменения в порядок представления, которые должны применять обязанные лица (наниматели) с 2022-го года, привнесены законом № 153-ФЗ от 26.05.2021. Теперь во многих случаях именно фонд запрашивает у нанимателей СЗВ-СТАЖ, а наниматели присылают в ответ требуемые персональные сведения работников. Это касается ситуаций, которые, кстати, могут происходить и в течение отчетного года, когда работник:

  • уходит на пенсию;
  • просит срочно произвести пенсионную выплату;
  • просит единовременно выплатить ему все накопления по пенсии.

Наниматель, получивший запрос от фонда, обязан в течение 3 календарных дней направить все запрошенные сведения по типовой форме СЗВ-СТАЖ. Отсчет срока представления данного бланка ведется со дня получения запроса ПФР.

СЗВ-СТАЖ - отчетная форма, которую наниматели (организации, ИП с работниками) представляют в Пенсионный фонд по итогам года. Ее актуальный бланк утвержден Постановлением фонда № 507п от 06.12.2018. На протяжении соответствующего отчетного года ее сдают:

  1. При ликвидации нанимателя после утверждения промежуточного ликвидационного баланса (не позднее, чем за месяц после даты утверждения).
  2. При реорганизации: на протяжении месяца со дня утверждения передаточного акта. В крайнем случае, представить форму можно в день подачи документации для госрегистрации реорганизации через ИФНС.
  3. При прекращении статуса адвоката (нотариуса), занимающегося частной практикой. Сведения по СЗВ-СТАЖ представляют вместе с заявлением о снятии с учета страхователя.

Стандартно крайний срок подачи приходится на 01.03 года, следующего за отчетным. Основание: п. 2 ст. 11 ФЗ № 27 от 01.04.1996. Поэтому за 2021-й СЗВ-СТАЖ представляют до 01.03.2022.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий