Помощь малому бизнесу от государства освободят от налогов

18.06.2021
0
Команда СП

Минэкономразвития России 16 июня 2021 г. сообщило о принятии Госдумой поправок в НК РФ, в соответствии с которыми закрепляется освобождение субъектов МСП от налогов за полученные безвозмездно меры поддержки в рамках национального проекта МСП, оказываемые органами власти и местного самоуправления, Корпорацией МСП, Российским экспортным центром и иными компетентными структурами (центрами «Мой бизнес», технопарками и т.п).

Указывается, что при исчислении налога на прибыль организаций, НДФЛ, налогов при УСН или ЕСХН освобождаются от налогообложения доходы в виде услуг, которые бесплатно предоставляются субъектам МСП при обращении за поддержкой на федеральном, региональном или местном уровнях. В том числе - информационно-консультационные услуги по вопросам бизнеса (например, по оптимизации налогообложения, привлечению инвестиций и займов и т.п.).

Освобождаются от налогов услуги по сопровождению экспортного контракта, поиску иностранного покупателя, по организации участия в международных мероприятиях, а также особенно актуальной сейчас комплексной услуги по размещению продукции МСП на электронных торговых площадках.

Не будет включаться в налоговую базу также имущественная поддержка субъектов МСП в виде предоставления в пользование государственного и муниципального имущества, рабочих мест в коворкингах и бизнес-инкубаторах на бесплатной основе, а также иные виды поддержки, предусмотренные Законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Указанные налоговые льготы распространятся на все меры поддержки, полученные субъектами МСП после 1 января 2019 года.

Читайте также: МСП в 2021 году не защищены от всех проверок

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий