Платят ли самозанятые налог на имущество?

11.11.2022
0
Минфин РФ в письме 31.10.2022 № 03-05-06-01/105228 подробно рассказал о том - платят ли самозанятые налог на имущество, если используют свою недвижимость как объект аренды.

В своих разъяснениях ведомство напомнило, что физические лица обязаны произвести уплату налога на имущество, если они признаются владельцами:

  • жилых домов,
  • квартир,
  • комнат,
  • гаражей
  • и иных зданий, строений, сооружений, помещений.

Между тем, Минфин не исключает освобождение от уплаты ряда налогов тех налогоплательщиков, которые применяют специальные налоговые режимы, регламентированные Налоговым кодексом РФ, в том числе режим в виде уплаты налога на профессиональный доход, предусмотренный для самозанятых. Но, поскольку, нормы Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», регулирующий порядок работы на указанном специальном режиме, не предполагают освобождение от налога на имущество физических лиц, то у самозанятого нет оснований не платить налог.

Таким образом, самозанятые должны платить налог на имущество с недвижимости, переданной в аренду в рамках своей деятельности.

На что еще нужно обратить внимание физлицам-арендодателям рассказывается в материале «Плательщикам НПД выгоднее сдавать жилье».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий