Плательщикам НПД выгоднее сдавать жилье

15.08.2022
0
Граждане, которые сдают свою недвижимость (квартиру, дом, комнату, прочие объекты) в аренду, обязаны платить НДФЛ. ФНС рекомендует в таких случаях регистрироваться плательщиком на профессиональный доход (НПД) – так выгоднее.

Обязанности всех арендодателей – граждан

Арендодатели - граждане (собственники), которые сдают в аренду свое имущество, обязаны декларировать полученные при этом доходы и платить НДФЛ. Собственникам следует заключать арендный договор и прописывать там обязательства двух сторон. Если заключать договор на срок меньше года, то его можно не регистрировать.

Соответственно, при получении дохода арендодатели должны:

  1. Подать декларацию (3-НДФЛ) в ИФНС по месту своего жительства до 30.04, следующего за годом получения дохода от сдачи имущества в аренду (до 04.05 года по доходам за 2021-й г.). При подаче нужно предъявлять паспорт и, при желании, - документы, подтверждающие получение дохода (например, арендный договор, расписку).
  2. Заплатить НДФЛ до 15.07 года, следующего за прошедшим отчетным периодом, по ставкам, установленным ст. 224 НК:
  • 13% - резиденты;
  • 30% - нерезиденты РФ,

Размер налога исчисляется согласно представленной декларации. При его расчете коммунальные платежи не учитываются в налоговой базе, если они по договору включены в арендную плату.

Если не подать декларацию и не заплатить весь налог, привлекут к ответственности по ст. 119 и 122 НК. Предусмотрены штрафные санкции. При умышленной неуплате будут взыскивать 40% от неуплаченной суммы НДФЛ.

Выгода для плательщика НПД

Арендодатель, который зарегистрировался как плательщик НПД, получает массу преимуществ:

  1. Ставка по НДФЛ для него уменьшается:
  • до 4% - при сдаче недвижимости частному лицу;
  • до 6% - при сдаче недвижимости ИП либо организации.
  1. При регистрации самозанятого лица предусматривается вычет (10 000 р.), предоставляемый автоматически. За счет этого поначалу сумма налога к уплате еще более уменьшается:
  • по 4-процентной ставке – на 1% базы налога;
  • по 6-процентной ставке – на 2% базы.
  1. Налог не нужно оплачивать, если жилье не сдается и доход отсутствует.
  2. Декларацию, иную отчетность сдавать не требуется. Уплата НПД производится ежемесячно по уведомлению из ИФНС.

Спецрежим НПД применяют до тех пор, пока совокупный размер доходов (с начала соответствующего года), подлежащих при расчете учету, не превысит 2,4 млн. р.

Введение и действие спецрежима НПД обусловлено положениями ФЗ № 422 от 27.11.2018. На текущий момент он применяется по всей территории РФ, а в «Сириусе» действует с 01.01.2022. Таким образом, эксперимент по установлению спецрежима распространяется на всей территории РФ, а проводится в течение  01.01.2019 - 31.12.2028.

При НПД все можно делать через приложение «Мой налог»

Все перечисленные выше действия арендодатель, будучи плательщиком НПД, производит в онлайн режиме. Посещать ИФНС не требуется, так как теперь посредством мобильного приложения «Мой налог» осуществляется:

  • регистрация в ИФНС, а также последующее снятие с учета;
  • передача сведений о полученном доходе и их корректировка;
  • уведомление о размере налога, который нужно заплатить;
  • уплата налогов, взносов.

К сведению плательщиков. Приложение «Мой налог» используется в порядке, установленном Приказом ФНС № ЕД-7-20/106@ от 14.02.2022. Приложение доступно для бесплатного скачивания на смартфон, мобильный, планшет в магазине Google Play и Apple Store. Веб-версия размещена на портале https://lknpd.nalog.ru.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий