Плановые проверки ККТ отменят

18.06.2021
0
Команда СП

Законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены изменения в положения ст. 7 Закона о ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в соответствии с которыми плановые контрольные и надзорные мероприятия в отношении применения контрольно-кассовой техники проводиться не будут. При этом, в случае принятия регулятором решения о внеплановой выездной проверке хозяйствующий субъект об этом не уведомляется.

Вводится также норма о том, что установленные законом контрольные и надзорные мероприятия в отношении применения ККТ будут проводиться в том числе по месту нахождения налогоплательщика или по месту установки ККТ (в т.ч. в жилых помещениях).

В Законе № 54-ФЗ появится определение предмета контроля и надзора в отношении применения ККТ. Таким предметом названы правила применения ККТ при осуществлении расчетов в России в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Предусматривается при этом, что положение о контроле и надзоре в сфере ККТ утвердит Правительство России. Практическая организация и осуществление контроля и надзора будут проводиться в соответствии с Законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

Поправки в Закон № 54-ФЗ, предусмотренные новым Законом № 170-ФЗ, вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Читайте также: Как налоговая проверяет чеки онлайн-кассы

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий