Пенсионные взносы платятся за работников филиала в Казахстане

02.04.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 11.03.2021 № 03-15-06/17172 указывает, что выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в рамках трудовых отношений в пользу работника, являющегося гражданином России и трудящемся в обособленном подразделении российской организации на территории Республики Казахстан, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном законодательством Российской Федерации порядке.

Ведомство поясняет, что п. 1 ст. 7 НК РФ предусмотрено, что в случаях если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила международного договора. В свою очередь, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 года, участниками которого являются, в частности, Российский Федерация и Республика Казахстан, предусмотрено, что пенсионное обеспечение трудящихся государств - членов ЕАЭС регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами. И согласно п. 1 ст. 3 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС от 20.12.2019 года, формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства.

Таким образом, аналогичное правило по начислению взносов в общеустановленном порядке, будет применимо и в отношении работников филиалов росссийских фирм, которые работают в любых других странах ЕАЭС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий