Пассажира такси нужно перевозить по кратчайшему маршруту

23.03.2021
0
Команда СП

Роспотребнадзор 22 марта 2021 года опубликовал сообщение, в котором напомнил, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные постановлением Правительства России от 01.10.2020 № 1586. Ведомство, учитывая содержание новых норм, указывает, что маршрут перевозки легковым такси определяется пассажиром, а если не определен, то водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему пути или по пути с наименьшими затратами времени на перевозку. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять машиной и пользоваться зеркалами заднего вида. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажника.

Отмечается, что на передней панели легкового такси справа от водителя перевозчиком размещаются наименование, адрес и телефоны перевозчика, номер выданного перевозчику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси, срок его действия, наименование выдавшего разрешение органа, а также тарифы за пользование услугами такси. О том, как проверить лицензию на такси, мы рассказывали здесь.

Невыполнение указанных требований, таким образом, даст повод Роспотребнадзору применить к перевозчику санкции за нарушение законодательства о правах потребителя.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий