Отцы детей до 3 лет и детей-инвалидов получат отсрочку от армии

02.08.2023
0
Предоставить отсрочку от призыва в армию отцам детей до 3 лет и детей-инвалидов до 18 лет предлагают депутаты от партии «Новые люди». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 1 августа.

В случае одобрения инициативы «Новых людей», перечень оснований для предоставления отсрочки от призыва на службу в армию пополнится еще двумя основаниями:

  • наличие у призывника ребенка в возрасте до 3 лет;
  • наличие у призывника ребенка-инвалида до 18 лет при условии, что он ухаживает на этим ребенком.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

По мнению авторов законопроекта, изложенному в пояснительной записке, во время службы отца семейства матери приходится растить ребенка в одиночку. Тогда как сразу после рождения ребенка мать нуждается в поддержке мужа, особенно финансовой – пока женщина в декрете, единственным кормильцем в семье остается мужчина.

В результате многие семьи откладывают рождение ребенка до достижения мужем призывного возраста. Сейчас проблема встала особенно остро, поскольку призыву теперь подлежат молодые люди от 18 до 30 лет.

Еще сложнее приходится семьям с детьми-инвалидами, в которых мать не может выйти на работу и после трехлетия ребенка: он продолжает нуждаться в уходе и постоянном внимании в любом возрасте. В таких семьях отец зачастую остается единственным кормильцем на долгие годы.

***

Напомним, сегодня отцы малолетних детей имеют право на отсрочку от армии только в трех случаях:

  • если они воспитывают ребенка без матери;
  • детей, как минимум, двое;
  • ребенку-инвалиду еще не исполнилось 3 лет.
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий