Оплачивать ли учебный отпуск непривитому сотруднику?

15.12.2021
0
Команда СП

Роструд разъяснил, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск сотруднику, отстраненному от работы в связи с отказом от вакцинации.

Да, должен: специалисты ведомства сообщили, что отстранение от работы никак не влияет на обязанность работодателя предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск для учебной сессии или защиты диплома.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ право на оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, совмещающие работу с обучением в вузе.

Эксперты Роструда напоминают, что основанием для предоставления учебного отпуска являются заявление сотрудника и справка-вызов из учебного учреждения.

Важно: в силу ст. 177 ТК РФ оплачивать время обучения работодатель должен только в том случае, если работник получает образование соответствующего уровня впервые.

Исключение – направление работника на обучение в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между ним и работодателем.

Ранее Роструд разъяснил, что непривитым сотрудникам не оплачивается больничный.

Оставить комментарий