О создании обособленного подразделения можно сообщить через личный кабинет

20.09.2022
0
Налоговая служба расширила функционал личного кабинета юрлица. Благодаря этому теперь через него организации смогут сообщать в ИФНС всю информацию об обособленных подразделениях.

Как известно, российские организации обязаны представлять ИФНС данные по своим подразделениям, используя специальные типовые формы, предусмотренные Приказом ФНС № ЕД-7-14/632@ от сентября 2020. Причем не только при их создании (на территории РФ!), но и обо всех изменениях в сведениях, которые ранее представлялись. Для этого установлены конкретные сроки, в частности:

  1. Для представления сведений об образовании соответствующего подразделения – месяц со дня создания.
  2. Для оповещения о снятии его с учета – 3 дня со дня прекращения деятельности организации через него.
  3. Для сообщения изменений по представленным ранее сведениям – 3 дня с момента изменения.

Представить обозначенную выше информацию организация теперь сможет через личный кабинет юрлица путем отправки соответствующего сообщения. В ответ на него от ИФНС придет уведомление формата PDF, подписанное ЭП, (о постановке на учет либо, соответственно, о снятии с учета).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Оставить комментарий