Нужно отвечать на риск-ориентированные запросы ФНС

23.07.2021
0
Команда СП

ФНС России 21 июля 2021 года опубликовала ключевые тезисы из выступления ВРИО заместителя руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Максима Шахова на публичных обсуждениях правоприменительной практики.

В сообщении приводится примечательный тезис чиновника о том, что бизнесу настоятельно рекомендуется «не игнорировать поступающие от налоговых инспекций уведомления о наличии налоговых рисков, а представлять по ним пояснения и, желательно, с приложением подтверждающих документов». Шахов пояснил, что в ходе анализа поступивших документов инспекция может «отложить или отменить выездную налоговую проверку, что позволит сократить временные и трудовые затраты сторон».

ФНС сообщает, что даже после выявления рисков налоговые органы не сразу выходят на проверку. Сначала налогоплательщикам предлагается уточнить налоговые обязательства добровольно. И только если они этого не сделают, проводятся контрольные мероприятия.

Отмеченная политика ФНС, как следует из публикации, реализуется в рамках инновационного риск-ориентированного подхода, предусмотренного Концепцией системы планирования выездных проверок, утвержденной приказом ведомства от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. По словам Максима Шахова, риск-ориентированный подход позволил кратно снизить количество выездных контрольных мероприятий. Указывается, что в 2021 году на территории Архангельской области и НАО запланировано проведение около 60 проверок, и это почти в пять раз меньше, чем в 2014 году, когда было проведено 318 проверок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий