Неустойка по завершенному договору не начисляется

27.07.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 18.06.2021 № 305-ЭС21-3743 по делу А40-296236/2019 отменил решения судов нижестоящих инстанций в части одобрения взыскания неустойки с фирмы по иску контрагента и предписал суду первой инстанции пересмотреть дело по соответствующему взысканию.

Строительная фирма и ее субподрядчик заключили соглашение о перемене лица в обязательстве, по которому фирма приняла на себя права генерального подрядчика по договору строительного подряда на выполнение определенных работ. В соответствии с дополнительным соглашением определенные работы взял на себя субподрядчик.

Ему был перечислен аванс. Субподрядчик, как следует из материалов дела, допустил нарушение срока окончания работ, и генеральный подрядчик расторг договор в одностороннем порядке. Генеральный подрядчик обратился в суд с иском о возврате субподрядчиком неотработанного аванса, а также неустойки за нарушение сроков выполнения работ. Субподрядчик составил встречный иск на взыскание не выплаченного единовременно аванса, как и неустойки по данному факту.

Суды нижестоящих инстанций отказали в удовлетворении указанного встречного иска, установив, что факт выполнения работ на сумму перечисленного аванса не подтвержден. При этом, иск генерального подрядчика был частично удовлетворен: ему присудили неустойку за нарушение сроков выполнения работ.

Верховный Суд посчитал, что суды, одобряя взыскание неустойки в пользу генерального подрядчика, не учли ряд обстоятельств. В частности, не установили обоснованность исчисления размера неустойки по иску генерального подрядчика. Кроме того, ВС РФ указал на тот факт, что требование о взыскании соответствующей неустойки было предъявлено в том числе за период после прекращения договора, при том, что согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон по общему правилу прекращаются.

Также в определении указывается, что на необоснованность взыскания неустойки за период, исключающий ее начисление, субподрядчик указывал в кассационной жалобе. Как следствие, судебные акты в части удовлетворения иска о взыскании неустойки с субподрядчика, по мнению Верховного Суда, нельзя признать законными и обоснованными. Суд первой инстанции пересмотрит дело.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий