Нестимулирующие выплаты по коллективному договору не облагаются взносами

13.01.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.12.2020 № Ф04-5479/2020 по делу № А27-3627/2020 оставил в силу решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону работодателя в споре с ПФР о доначислении взносов на выплаты работникам по коллективному договору.

Как следует из материалов дела, основанием для доначисления взносов послужили выводы Пенсионного фонда о занижении базы для начисления страховых взносов в результате невключения в объект обложения сумм компенсации стоимости проезда работников организации к месту проведения отпуска и обратно (сумма заниженной базы составила 959 674,82 рублей). Работодатель решил оспорить претензии ПФР в арбитраже.

Суды всех инстанций поддержали его.

Кассация отметила, что суммы компенсации, на которые ПФР решил начислить взносы, определены коллективным договором. Он, как было установлено судами, предусматривал компенсацию расходов на оплату стоимости проезда работникам и членам их семей один раз в три года к месту использования ежегодного отпуска и обратно в пределах территории РФ любым видом транспорта (кроме такси), в том числе личным легковым.

Согласно правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ, высказанной в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящими от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд).

В коллективном договоре организации с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В отличие от трудового договора, который в соответствии со статьями 15 и 16 ТК РФ регулирует именно трудовые отношения, коллективный договор согласно статье 40 ТК РФ регулирует социально-трудовые отношения.

Поэтому, указывает суд, выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий