Неквалифицированным инвесторам не продадут отдельные ценные бумаги

21.05.2021
0
Команда СП

Госдума 19 мая 2021 года приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий запрет на продажу ряда финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам.

Так, в соответствии с обновляемым, на основании положений законопроекта, пунктом 2 ст. 27.5-7 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ, облигации без срока погашения будут считаться ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов. А в соответствии с новой ст. 74.1 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ, в случае, если неоднократное предоставление физлицам, не являющимся квалифицированными инвесторами, неполной или недостоверной информации о сделках и рисках создает существенную угрозу правам и интересам физлиц, Банк России будет вправе возложить на кредитную организацию обязанность по направлению в адрес соответствующих физлиц безотзывной оферты о приобретении у них за свой счет всего переданного по договору, в отношении которого предоставлялась неполная или недостоверная информация.

Также в соответствии с п. 12 ст. 11 законопроекта, заключение кредитными или некредитными финансовыми организациями с клиентом-физлицом, не являющимся квалифицированным инвестором, договора как производного финансового инструмента, предусматривающего выплаты, которые зависят от определенных обстоятельств — то есть, не гарантированные по умолчанию, по общему правилу запрещается до 1 апреля 2022 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий