Не представление военного билета работодателю - это дисциплинарный проступок?

07.04.2022
0
Можно ли наказать работника за непредоставление военного билета работодателю? Работодатель ведет воинский учет и нуждается в документах от работника, чтобы не получить штраф. Разберемся, допустимо ли повлиять на работника, который обещал принести документы воинского учета попозже, но тянет время.

Разъяснения по этому вопросу представил Роструд в письме № ПГ/37187-6-1 от 09.12.2021. Руководствуясь нормами Трудового кодекса РФ, Роструд полагает, что непредставление документов, касающихся воинского учета, при отсутствии уважительных причин можно рассматривать как дисциплинарный проступок. Данная позиция подкрепляется следующими правовыми нормами:

  1. При оформлении на работу, для заключения трудового соглашения соискатель обязан представить, помимо прочего, документы воинского учета (абз. 5 ч. 1 ст. 65 ТК). Делать это должен только тот, кто признается военнообязанным лицом (лицом, которого могут призвать на военную службу).
  2. Дисциплинарный проступок - это не выполнение (не надлежащее выполнение) трудовых обязательств, возложенных на работника по его же вине (т. е. без уважительных причин). По факту его совершения и при наличии соответствующего основания наниматель вправе привлечь работника как провинившееся лицо к ответственности, применив замечание, выговор и даже увольнение (ч. 1 ст. 192 ТК).
  3. Чтобы наложить на виновного работника определенное наказание за тот либо иной проступок, наниматель обязан учитывать его тяжесть и обстоятельства, при которых он имел место (ч. 5 ст. 192 ТК). Наниматель должен иметь доказательства, что этот проступок был, его совершил конкретный человек, и что при наложении наказания была учтена его тяжесть. Т. е. что наказание адекватно и не выходит за рамки закона.

Отсюда следует, что наниматель может наказать военнообязанного сотрудника, который не представил без уважительной причины при устройстве на работу документ воинского учета. Данное наказание будет признаваться правомерным.

Между тем работник, которого наказали, может обжаловать это наказание, подав соответствующее заявление в трудовую инспекцию либо иные уполномоченные органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (ч. 7 ст. 192 ТК).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий