Нарушения с ККТ в период моратория не штрафуется

28.06.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 21.06.2021 № АБ-4-20/8669@ сообщает, что при выявлении случаев нарушений в пользовании ККТ (ответственность за которые предусмотрена ч. 2-5 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ) в период моратория на применение санкций за такие нарушения (действовавшего до 1 октября 2020 года) основания для привлечения пользователя ККТ к ответственности отсутствуют.

Дело в том, что, как пишут налоговики, в период действия моратория законом не было предусмотрено ответственности за указанные нарушения. В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения соответствующего правонарушения.

Таким образом, если хозяйствующий субъект (в соответствии с Законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ, которым давалась отсрочка на применение санкций до 1 октября 2020 года — транспортное предприятие или предприятие сферы ЖКХ) допустил нарушение в период действия моратория, и ФНС в рамках текущей работы выявило его, то штраф за такое нарушение выписан не будет.

Читайте также: Плановые проверки ККТ отменят

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий