Налоги нельзя платить через банк на грани закрытия

20.02.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 01.02.2021 № 306-ЭС20-22548 по делу № А65-36226/2019 отказал истцу в передаче кассационной жалобы Судебной коллегии по экономическим спорам по делу о споре между ИП и ФНС об уплате налога через банк, который не справился с переводом платежа в бюджет.

Банк списал деньги по налоговой платежке со счета ИП, но не перечислил их ФНС. Спустя некоторое время у него отозвали лицензию, а налог так и остался не уплаченным. ФНС, не получив денег по соответствующей платежке, отказалась признавать обязанность ИП по уплате данного налога исполненной.

Суды всех инстанций поддержали налоговиков, в частности, полагая, что ИП должна была знать о проблемах банка еще перед заполнением спорной налоговой платежки, поскольку сведения о них (как и о том, что банк приостанавливает расчетно-кассовое обслуживание клиентов) к тому моменту были освещены в материалах СМИ. Сыграл также роль тот факт, что на дату совершения платежей, 12 декабря 2016 года, налогоплательщик не мог достоверно определить налоговую базу по налогу на УСН, который уплачивался за 2016 год.

О том, какие налоги платит ИП на УСН в 2021 году, вы можете узнать здесь; как платить налоги ИП - здесь.

Напомним, с 2021 года платежное поручение на оплату налогов заполняется по новым правилам

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий