Налог на найденные при инвентаризации наработки отменят

06.10.2021
0
Команда СП

Минэкономразвития России 5 октября 2021 года опубликовало законопроект, устанавливающий норму, по которой положения подп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные организацией до 01.01.2021 года и выявленные в ходе инвентаризации:

  • применяются в течение 3 лет с момента вступления соответствующей нормы в силу в общем случае;
  • применяются в течение 5 лет с момента вступления соответствующей нормы в силу малыми и средними предприятиями.

В соответствии с подп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ, а также положениями Закона от 18.07.2017 № 166-ФЗ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации, если она проведена в период с 01.01.2018 по 31.12.2019 года. Рассматриваемым законопроектом, таким образом, предусматривается отвязка соответствующей налоговой льготы от даты проведения инвентаризации: будет иметь значение лишь то, что обнаруженная в фирме интеллектуальная разработка создана не позднее 01.01.2021 года.

По мнению авторов законопроекта, установление нового порядка применения льготы позволит из «серой зоны» рынка результатов интеллектуальной деятельности (РИД) посредством предоставления возможности фирмам-правообладателям избежать дополнительных трат в виде подоходного налога, начисляемого на РИД. Без соответствующей льготы, считают авторы документа, предприятия «не заинтересованы в выявлении прав на РИД, используемых в их хозяйственной деятельности».

К 19 октября 2021 года должна завершиться процедура общественного обсуждения законопроекта.

Читайте также: Нематериальные активы в бухгалтерском учете

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий