На доплату за совмещение начисляются «северные» надбавки

05.03.2021
0
Команда СП

Роструд в письме от 19.02.21 № ПГ/01549-6-1 указывает, что на доплату за совмещение должны начисляться как районный коэффициент, так и процентная надбавка. Работа в условиях совмещения относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, и доплата за такую работу является одной из составляющих зарплаты, поясняет Роструд. При этом зарплата (во всех ее составляющих) включает компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, в том числе за работу в особых климатических условиях).

В соответствии со ст. 315 ТК РФ, оплата труда на Крайнем Севере и приравненных к нему районах осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате.

Таким образом, доплата за совместительство ничем не отличается от основной части зарплаты с точки зрения необходимости начисления на нее положенных «северных» коэффициентов и надбавок.

Напомним, с 2020 года действуют новые правила расчета пособий для местностей с особыми климатическими условиями; подробно об особенностях расчета мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий