Можно ли обучение по охране труда проводить дистанционно

28.12.2022
0
Минтруд разъяснил, может ли и в каком порядке работодатель применять дистанционные технологии при обучении сотрудников охране труда.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с п. 66 Правил обучения охране труда и проверки знаний требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464) работодатель вправе проводить обучение сотрудников охраны труда с использованием дистанционных технологий.

При этом сотрудники должны быть обеспечены:

  • учебно-методическими материалами;
  • материалами для проверки знаний;
  • нормативной документацией.

Кроме того, работодателю необходимо организовать возможность обмена информацией между работниками, проходящими обучение, и лицами, проводящими обучение. Иными словами, следует обеспечить наличие и бесперебойное функционирование системы электронного обучения.

Тем не менее, не вся учебная программа по охране труда может быть освоена сотрудниками дистанционно.

В частности, программы обучения по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) предполагают проведение практических занятий. Проводить такие занятия необходимо с использованием наглядных пособий и технических средств обучения.

Таким образом, проводить обучение по охране труда дистанционно можно только в теоретической части. В части практических занятий необходимо очное обучение.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий