Минимальный долг для внесудебного банкротства снизят до 25 000 рублей

08.12.2022
0
Президент поручил Правительству и Банку России повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан.

Что произошло

5 декабря 2022 года Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 16 ноября. В частности, глава государства призвал внести в действующее законодательство ряд изменений, направленных на повышение доступности внесудебного банкротства для граждан.

Для справки: институт внесудебного банкротства граждан через МФЦ действует с 1 сентября 2020 года: россияне, имеющие долги и не имеющие возможности их погасить вправе бесплатно подать заявление об объявлении себя банкротом.

Подробнее о внесудебном банкротстве:

Статья по теме: Как признать гражданина банкротом во внесудебном порядке через МФЦ? Полгода назад вы взяли потребительский кредит на покупку дорогостоящей мебели, но расплатиться с банком никак не получается. Более того, чтобы избежать санкций за нарушение сроков ежемесячных платежей, вы взяли еще пару кредитов в других банках. И теперь долг только растет. С работы вас уволили, так что платить совершенно нечем. К тому же в вашей собственности нет имущества, которым можно было бы рассчитаться с банками. Единственный выход, который вы видите, - это признать себя банкротом. Тем более что с 1 сентября 2020 года сделать это можно в МФЦ. Предлагаем обзорную статью о внесудебном банкротстве гражданина. В ней мы рассмотрели все основные и важные моменты, о которых вам надо знать. При каких условиях гражданин может обанкротить себя без суда? Что для этого нужно сделать? Как правильно оформить заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке? Сколько будет длиться, а сколько - стоить внесудебное банкротство? Когда и как оно завершается или прекращается? Об этом и многом другом читайте в нашей статье. Подробнее

Кому станет доступна процедура внесудебного банкротства

В частности, планируется распространить процедуру банкротства через МФЦ на граждан:

  • исполнительное производство в отношении которых длится дольше 7 лет;
  • основным источником дохода которых является государственная пенсия или социальное пособие – в том числе по беременности и родам.

Внимание: получатели пенсий и пособий смогут признать себя банкротом через МФЦ, если у них нет имущества, на которое может быть наложено взыскание, и исполнительное производство в их отношении продолжается больше года.

Кроме того, минимальный размер долговых обязательств для обращения в МФЦ с заявление о банкротстве будет снижен с 50 000 до 25 000 рублей, максимальный – повышен с 500 000 до 1 млн рублей.

Таким образом, предельные размеры денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должны составить от 25 000 до 1 млн рублей.

Еще одно планируемое изменение – сокращение срока, по истечение которого гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, с 10 до 5 лет.

Поручения должны быть исполнены в срок до 1 июня 2023 года.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банкротство
Оставить комментарий