Можно ли провести медосмотр в выходной?

21.04.2022
0
Что делать, если поликлиника предлагает провести медосмотр в выходной день? Можно ли обязать работника на него прийти?

Роструд ответил на вопрос, может ли работодатель потребовать от работника пройти медосмотр (как следует из обращения, периодический) перед ночной сменой.

Смена начинается с 8 часов вечера и до 8 вечера у работника есть право на отдых. Вправе ли работник отказаться проходить медосмотр и отправиться отдыхать?

Ведомство сообщило, что требование работодателя к работнику проходить медосмотр против его желания неправомерно. Работник вправе отказаться от прохождения медосмотра во внерабочее время.

Вместе с тем, как указывает Роструд, работодатель вправе привлечь работника к прохождению медосмотра за пределами продолжительности рабочего дня в случае получения письменного согласия от работника.

Однако, такое согласие должно быть, как следует из позиции ведомства, добровольным. При этом, напоминает ведомство, согласно абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, медосмотр работника проводится с сохранением за ним места работы и среднего заработка на время прохождения данной процедуры.

Таким образом, проводимый за пределами рабочего графика медосмотр должен оплачиваться как дополнительное рабочее время.

Как следует из ранее опубликованных разъяснений Роструда, а также нормы по ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ, привлечение работника к прохождению медосмотра в выходной день подлежит двойной оплате.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий