Медосмотр в выходной день должен оплачиваться в двойном размере

28.11.2022
0
Суд заставил работодателя оплатить сотруднику время прохождения медосмотра в выходной день в двойном размере.

Сотрудники проходили медосмотр в течение 3 дней, один из которых пришелся на выходной. Работодатель оплатил только два дня в размере одного среднего заработка за день, ссылая на локальные акты предприятия.

Для справки: оплата дня прохождения медосмотра в размере среднего дневного заработка предусмотрена коллективным договором организации. А в ПВТР указано, что продолжительность медосмотра – не менее 2 дней.

Суды трех инстанций с позицией работодателя не согласились. Судьи указали, что прохождение медосмотра – это обязанность работника согласно трудовому договору, и исполнять он ее должен в рабочее время.

Если же работодатель организовал медосмотр в выходной, это расценивается как привлечение работников к труду в нерабочее время. Следовательно, и оплачено это время должно быть как положено, а именно – в двойном размере.

Статья по теме: Оплата труда в выходные и праздничные дни Подробнее

В результате суд обязал работодателя оплатить сотрудникам третий день медосмотра по двойной ставке. Решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий