Малый и средний бизнес получит 50-процентную скидку на госпошлины

04.08.2022
0
С 2023 года вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства планируется вдвое сократить размер госпошлин за совершение юридически значимых действий.

С такой инициативой выступила группа сенаторов совместно с депутатом Госдумы от «Единой России» Денисом Кравченко. Законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, внесен в нижнюю палату парламента 3 августа 2022 года.

В случае одобрения инициативы, ст. 333.35 НК РФ дополнится п. 5, согласно которому вновь созданные компании, отнесенные к числу МСП, а также индивидуальные предприниматели получат 50-процентную скидку на госпошлину в случае совершения юридически значимых действий в отношении компании или ИП.

Право на скидку возникнет с момента регистрации компании/ИП и будет действовать в течение 2 лет.

Внимание: нововведение планируется распространить на организации/ИП, зарегистрированные после 1 января 2023 года.

Напомним, сегодня госпошлина за регистрацию юридического лица составляет 4 000 рублей, за регистрацию физлица в качестве ИП – 800 рублей. Если законопроект будет одобрен, за создания бизнеса придется заплатить вдвое меньше.

Статья по теме: Как открыть ИП самостоятельно: пошаговая инструкция Зарегистрироваться самостоятельно как ИП может каждый дееспособный гражданин. Для этого нужно подать заявление с документами, выбрав подходящий налоговый режим и правильные коды ОКВЭД. Объясним детально, как открыть ИП самостоятельно, и что нужно для этого сделать пошагово. Подробнее

По мнению разработчиков, предоставление льготы позволит простимулировать предпринимательскую деятельность и поддержать новых субъектов МСП в период санкций.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Госпошлина
Оставить комментарий