Лимиты выплат сотрудникам предприятий-банкротов могут увеличить

19.04.2022
0
Максимальные размеры выплат сотрудникам при банкротстве работодателя могут увеличить до 100 000 рублей. Соответствующие поправки планируется внести в закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Депутаты от ЛДПР совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму законопроект об увеличении лимитов выплат сотрудникам предприятий-банкротов до 100 000 рублей.

Сегодня в соответствии с п. 5 ст. 136 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2022 № 127-ФЗ максимальный размер выплат по требованиям об оплате выходных пособий и оплате труда граждан, работавших у работодателя-банкрота по трудовому договору, составляет 30 000 рублей за каждый месяц на каждого сотрудника.

В случае одобрения инициативы либерал-демократов, эта сумма увеличится до 100 000 рублей.

По мнению авторов законопроекта, в условиях санкций, введенных западными странами против России, неизбежна волна банкротств, вследствие чего множество россиян останутся без работы, а значит, и без средств к существованию. В такой ситуации необходимо защитить работников обанкротившихся предприятий, а именно – гарантировать им выплату заработной платы.

Подробнее о выплате зарплаты работникам при банкротстве работодателя:

Статья по теме: Выплата зарплаты при банкротстве Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банкротство
Оставить комментарий