КС РФ: военные не должны возвращать неправильные выплаты

19.02.2022
0
Если военные, служащие по контракту, ошибочно получили какие-либо выплаты, требовать их обратно незаконно. Такое решение принял Конституционный суд РФ, запретив считать их недобросовестным обогащением, если получатели выплат не имеют отношения к счетной ошибке.

Подобный случай произошел с военнослужащим, которому была назначена надбавка за руководство подразделением. Позже при ее отмене гражданин все равно продолжал ее получать вследствие сбоя в бухгалтерской программе. После разбирательства по этому факту суд обязал военнослужащего возвратить в федеральный бюджет выплаченные ему 114 000 руб.

При очень схожих обстоятельствах в должниках у государства оказался и другой военнослужащий, общая сумма долга которого составила 423 000 руб. Примечательно, что контрактник на момент получения этой претензии уже уволился из армии.

Для защиты свои прав граждане обратились в Конституционный суд РФ. Заявления, поданные независимо друг от друга, были объединены в одно дело. Судом были проверены статьи 1102 и 1109 ГК РФ на соответствие Конституции.

Конституционный суд отметил, что военная служба относится к выполнению конституционно значимых функций. Это определяет особый правовой статус и обязанности государства перед военнослужащими. Согласно закону, надбавки приравниваются к денежному довольствию, или, другими словами, заработной плате. Согласно статье 1109 ГК РФ, заработная плата не может подлежать возвращению как необоснованное обогащение.

Обязанность по контролю за правильным начислением выплат лежит на командирах. Факт того, что военнослужащий не сообщает о начислении каких-либо выплат, правовое основание которых вызывает сомнение, не может быть свидетельством недобросовестности военнослужащего.

Соответственно, в отсутствие счетной ошибки или вины военнослужащего, с него нельзя взыскивать излишне полученную доплату или денежное довольствие.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий