Контрагент должен иметь штат и инфраструктуру для выполнения работ

25.08.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 12.08.2021 № Ф06-6545/2021 по делу № А57-13503/2020 отменил решение апелляции и оставил в силе решение суда первой инстанции, поддержавшего ФНС в споре с фирмой до начислениях по договорам, которые были признаны формальными.

Предприятие исчислило НДС, налог на прибыль и НДФЛ с учетом наличие договора с контрагентом, который, по мнению ФНС, не имел реальной возможности выполнить обязательства по соответствующему договору. Первая инстанция согласилась с таким мнением, апелляция – нет, рассмотрев предоставленные в суд первичные документы.

Кассация же посчитала, изучив сопутствующие доказательства от ФНС, что соответствующие документы, тем не менее, не свидетельствуют о выполнении спорных работ контрагентом и содержат недостоверные сведения о хозяйственных операциях. У контрагента, по мнению ФНС, поддержанному судом первой инстанции, отсутствовали объективные условия и реальная возможность для исполнения договорных обязательств, поскольку контрагент не обладал необходимыми материальными и трудовыми ресурсами для осуществления деятельности. У подрядчика отсутствовали работники и лица, привлеченные по гражданско-правовым договорам (не было начислений и уплат страховых взносов, справки 2-НДФЛ не представлялись). Недвижимое имущество, транспортные средства за фирмой не числились.

Кассация учла все это и признала, таким образом, доначисления правомерными. Выходит, что ФНС может внимательно следить за реальным содержанием хозяйственных операций предприятий с контрагентами, в том числе оценивает реальные условия выполнения подрядчиками обязательств по контрактам. Те или иные судебные инстанции, как в случае с апелляцией в рассматриваемом деле, могут занимать сторону налогоплательщика, но высока вероятность, что вышестоящая все же примет позицию ФНС.

Читайте также: ФНС может запросить любые данные бухучета

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий