Компания с филиалами не может применять УСН

09.06.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 28.04.2021 № 03-11-06/2/32518 напоминает, что в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы.

И поясняет, что филиалом в соответствии со ст. 55 ГК РФ признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Таким образом, если подразделение фирмы соответствующим признакам филиала не соответствует, то УСН применять можно.

Ведомство поясняет, что в соответствии с п. 9 ПБУ 1/2008, филиалы осуществляют ведение бухучета в порядке, установленном организацией. При этом, компании на ОСНО, которые платят налог на прибыль в два бюджета – федеральный и региональный, перечисляют налоговые платежи в бюджет субъекта РФ как по месту нахождения организации, так и по месту расположения каждого филиала. В свою очередь, на УСН учет доходов и расходов ведется по хозяйствующему субъекту в целом, уплата налога и авансов, как и их декларирование, осуществляются по месту нахождения хозяйствующего субъекта (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий