Когда ФНС уведомляет о долгах через смс либо e-mail?

12.04.2023
0
С лета 2022 года заработал «Интерактивный сервис ФНС России» с помощью которого налоговая служба делает рассылку бесплатных смс и e-mail на регулярной основе о наличии задолженности. Чтобы получать сообщения о задолженности, нужно согласиться на получение такой бесплатной рассылки ФНС.

Порядок уведомления должников о долгах в 2023 г.

ФНС бесплатно информирует налогоплательщиков (организации, физлиц) о наличии задолженности, в т. ч. по пеням, процентам, штрафам согласно п. 7 ст. 31 НК. Тем, кто подписался на рассылку, налоговая присылает раз за квартал смс-сообщение либо сообщение на адрес электронной почты о наличии задолженности. В нем, помимо прочего, указывается ссылка для перехода на страницу https://www.nalog.gov.ru/rn77/zd/, где можно:

  • узнать о порядке подачи, рассмотрения согласия на такую рассылку, а также сформировать его в электронном виде для подачи;
  • погасить долги через сервисы налоговой службы;
  • ознакомиться с информацией о последствиях неуплаты.

Индивидуальное информирование осуществляется по специальному графику, который ежегодно составляется и утверждается отдельно для юрлиц и физлиц (ИП).

Как подать согласие для информирования о наличии долгов?

Желающие получать сообщения о долгах должны подать Согласие на смс либо e-mail информирование по форме КНД 1160068. Она одна для юрлиц и физлиц, утверждена вместе с порядком ее заполнения Приказом ФНС России от 22.11.2022 № ЕД-7-8/1135@.

Скачать бланк формы согласия на информирование о задолженности

Заполнение бланка

Заполняется 1 экземпляр. Заявитель должен указать:

  • свои персональные данные (ФИО, реквизиты удостоверяющего документа и его вид);
  • код ИФНС;
  • номер мобильного либо e-mail;
  • свой статус при подтверждении представляемых данных.

После этого нужно дать согласие на информирование. Для этого по соответствующему полю («даю согласие…») следует проставить «1» (т. е. «да»).

Заполнить можно от руки, при помощи ПК, в электронном виде. Сведения записывают заглавными печатными буквами слева направо. При их отсутствии, в пустующих местах проставляют прочерки. Исправление ошибок корректирующими и тому подобными средствами не разрешается.

Образец заполнения с условными данными:

Скачать образец

Подача Согласия (бумажного, электронного)

Способы:

  • самостоятельно, при посещении ИФНС;
  • через представителя на основании документа, удостоверяющего его полномочия;
  • по почте заказным письмом;
  • в личном кабинете на сайте ФНС с обязательным подписанием УКЭП (квалифицированной) либо УНЭП (неквалифицированной);
  • при помощи ТКС в электронном виде с обязательным подписанием УКЭП.

При подаче бумажной версии нужно предъявлять паспорт. По просьбе заявителя (его представителя) на одном экземпляре делается отметка о приеме документа с указанием даты. Дата получения Согласия в ИФНС либо по почте считается датой его представления на бумажном носителе.

Электронную версию не примут при ошибочном отправлении, если нет УКЭП либо при ее несоответствии, а также при отправке не по установленному формату. Если плательщик получит уведомление об отказе, он может исправить ошибки и подать Согласие повторно.

Плательщик может также отозвать его путем подачи заявления об отказе от информирования.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий