Ключевая ставка снижена с 04.05.2022

04.05.2022
0
Центробанк снова снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта.

С 04.05.2022 года показатель составляет 14%. Напомним, с конца февраля регулятор дважды повышал ставку рефинансирования. В результате чего она поднималась до рекордных 20% годовых. С апреля 2022 года наблюдаем плавное снижение ключевой ставки.

Статья по теме: Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня в 2024 году Действующая ключевая ставка ЦБ РФ (традиционно именуемая ставкой рефинансирования — что допустимо с учетом исторических фактов о механизмах осуществления ЦБ монетарной политики) составляет 16 % (подтверждена по итогам заседания Банка России, проведенного 16 февраля 2024 года). Изучим ее динамику за предыдущий год и оценим перспективы изменения величины ставки в обозримом будущем. Подробнее

Ведомство объясняет такое решение следующим образом: «Риски финансовой нестабильности снижаются, а темпы инфляции замедлились».

Следующее заседание ЦБ планируется на 10.06.2022 года.

  • Напомним, ставка рефинансирования ЦБ влияет на величину:
  • пеней;
  • компенсаций за несвоевременную выплату заработной платы;
  • матвыгоды от экономии на процентах;
  • и т.д.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий