Какой код по ОКТМО указывать в декларации, если налоговый орган упразднен?

17.04.2023
0
Налоговая служба в Письме от 05.04.2023 г. № БС-4-21/4127 рассказала о порядке заполнения кода по ОКТМО в декларации по налогу на имущество, в частности, указала, какой код следует проставить в отчете, в случае упразднения территориальных налоговых органов, в связи с передачей их функций в ведение УФНС России по субъектам Российской Федерации.

В своем письме ФНС, ссылаясь на статьи 384 и 385 НК РФ, напомнила, что по общему правилу налог на имущество следует платить по месту нахождения компании или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, в отношении недвижимого имущества – налог платится по месту нахождения объектов недвижимости. Таким образом, при уплате налога в отношении объектов недвижимого имущества, код по ОКТМО должен соответствовать территории муниципального образования по месту нахождения таких объектов недвижимости. Если территориальный налоговый орган, в который ранее отчитывался налогоплательщик, перестал существовать, то в декларации следует проставить код по ОКТМО, используемый ранее при перечисление авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период. Указанное правило работает, если не было изменений административно-территориального и муниципального деления субъекта Российской Федерации.

Узнайте ОКТМО по ИНН или адресу

Помимо этого, ФНС напомнила, что налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащей ему недвижимости, по которой налоговая база определяется как среднегодовая стоимость, вправе представлять декларацию в отношении всей недвижимости в один из указанных налоговых органов по своему выбору. Для такой централизованной сдачи отчета нужно направить уведомление в налоговый орган по субъекту Российской Федерации. При этом в декларации нужно указать код по ОКТМО, соответствующий территории муниципалитета, на которой мобилизуются деньги от уплаты налога.

Напомним, что ранее ФНС давала похожие пояснения в письме от 07.11.2022 № БС-4-21/14972@.

В этом письме налоговая служба указывала на отсутствие необходимости заполнять Раздел 2.2 декларации по налогу на имущество налогоплательщиками, которые не применяют налоговый вычет для СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений). Указанные сведения о СЗПК налогоплательщики стали указывать в новой форме декларации, применение которой началось с отчета за 2022 год.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ОКТМО
Оставить комментарий