Какие санкции применимы к ИП - неплательщику НДС, выставившему счет-фактуру?

04.04.2022
0
ИП на УСН, не являясь плательщиком НДС, но выставляя счет-фактуру с НДС контрагентам, обязан сдать декларацию и уплатить налог. Если он этого не сделает, ИФНС может привлечь его к ответственности, но не по всем статьям – такова позиция суда.

Порядок выставления счетов-фактур для неплательщиков НДС

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК обязанность по выставлению счетов-фактур введена только для налогоплательщиков и налоговых агентов, реализующих товары (услуги, работы, имущ. права). ИП и юрлица, в том числе, работающие на УСН, за некоторым исключением, высвобождаются от НДС. Об этом свидетельствует п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК. Это означает, что они не должны выставлять счета-фактуры.

Если неплательщик НДС либо плательщик, высвобожденный от него, выставил счет-фактуру, то он обязан заплатить налог и, соответственно, представить декларацию в ИФНС. Размер налога к уплате определяется как сумма, которая отображена в счете-фактуре, отданной второй стороне – покупателю (п. 5 ст. 173 НК). Вычеты на эту сумму не предоставляются, так как они предусмотрены только для плательщиков НДС.

Неплательщики, которые выставили счет-фактуру покупателю и заплатили налог, не становятся после этого плательщиками НДС. Таким образом, согласно действующим налоговым нормам ИП на упрощенке (неплательщик) после выставления счетов-фактур с НДС контрагентам обязан подать декларацию и заплатить налог.

Наказание за неуплату НДС и не сдачу декларации при выставлении счета-фактуры

Неуплата (внесение неполной суммы) любого налога в результате незаконных действий либо бездействия – это административное нарушение. Нарушителям грозят штрафы и даже заморозка операций по счетам. ИФНС:

  1. Привлекает к ответственности по ст. 122 НК (штраф 20% от величины неуплаченного налога).
  2. За просрочку платежей начисляет пени по ст. 75 НК.
  3. За не сдачу в положенный срок декларации налагает штраф – взыскивает еще 5% от неуплаченного на основании данной декларации налога (от 1 000 р. и до 30% суммы).

Перечисленные меры взыскания применимы ко всем налогоплательщикам НДС. Но насколько правомерно их применение к ИП на УСН, который не является плательщиком данного налога? На этот счет имеется две позиции, которые отличаются по части начисления пени.

Позиция ФНС

Как показывает налоговая практика, ИФНС может применить все виды санкций (штрафы, начисление пени) и по отношению к ИП на упрощенке, которые выставляют счета-фактуры, но при этом не подают декларацию и не платят НДС. Как правило, подобные случаи выявляются налоговым инспектором при проведении выездных проверок.

По результатам подобных проверок ИФНС доначисляет налог, налагает штраф за отсутствие декларации, ссылаясь на ст. 119 НК, и насчитывает пени по ст. 75 НК. На возможность применения данных санкций обращает внимание Минфин (письмо № 03-07-11/100707 от 10.12.2021).

Судебная позиция

Между тем судебная практика свидетельствует о том, что зачастую суд признает правомерным только наложение штрафа и доначисление налога. Начисление пени, когда ИП, работая на упрощенке, выставляет счета-фактуры, но не платит налог, не поддерживают суды трех инстанций (Определение Верховного суда от 24.01.2022 № 304-ЭС21-26322).

По мнению суда, начислять пени в таких случаях не следует и обосновывает это тем, что пеня применима только по отношению к налогоплательщикам НДС (налоговым агентам). Пеня – это сумма, которую насчитывают в случаях, когда налог уплачен с нарушением, в более поздние сроки, нежели предписано законом (п. 1 ст. 75).

Следовательно, неплательщик НДС (каковым является ИП на УСН) при нарушении п. 5 ст. 173 не подпадает под действие пени. Сам факт того, что он выставлял счета-фактуры, не означает, что он из-за этого стал плательщиком НДС.

Итоги

ИП на УСН, несмотря на высвобождение от НДС, может выставлять счета-фактуры. При этом он должен заплатить выставленный налог, а также отчитаться по нему, подав декларацию в ИФНС. Заполнять ему следует единую форму декларации (по КНД 1151001), утв. Приказом № ММВ-7-3/558@от 29.10.2014 (акт. ред. – 24.12.2021). НДС на УСН возмещению не подлежит!

Декларацию ИП следует сдать согласно общеустановленным срокам. По НК подают ее поквартально, 4 раза в год. Крайний срок – 25 числа месяца, который идет вслед за очередным кварталом. В 2022 г. это следующие сроки:

  • за 1 кв. – 25.04.2022;
  • за 2 кв. – 25.07.2022;
  • за 3 кв. – 25.10.2022;
  • за 4 кв. – 25.01.2023.

По уплате НДС в бюджет для лиц на спецрежиме (ИП на УСН) установлен иной порядок. Перечислять налог они должны одним платежом по итогам закончившегося квартала (сразу после него до 25 числа следующего за ним месяца), а не одинаковыми частями на протяжении 3 мес., как это делают плательщики НДС.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Штрафы
Оставить комментарий