Какая банковская гарантия потребуется для заявительного порядка возмещения НДС

18.03.2020
0
Команда СП

Минфин уточнил срок действия банковской гарантии, представляемой в целях применения заявительного порядка возмещения НДС. Такие разъяснения содержатся в письме от 25.02.2020 № 03-07-11/13336.

Согласно пункту 2 статьи 176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения НДС (до окончания проверки декларации) имеют налогоплательщики, представившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение, действующую банковскую гарантию.

Срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению. Сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение обязательств по возврату в бюджет в полном объеме суммы НДС, заявляемой к возмещению.

Таким образом, срок действия банковской гарантии, представляемой налогоплательщиком в целях применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость, должен составлять не менее 10 месяцев. Начало исчисления данного срока следует производить со дня, следующего за днем подачи налоговой декларации, в которой заявлено право на возмещение налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий