Как зарегистрировать бизнес онлайн: пошаговый помощник от ФНС

30.09.2022
0
В наше время, чтобы открыть бизнес, необязательно посещать налоговый орган. Несколько лет назад ФНС разработала сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», с помощью которого регистрация бизнеса онлайн стало хорошей альтернативой личного посещения.
Статья по теме: Срок регистрации ООО в налоговой Подробнее

С помощью сервиса можно отправлять в налоговую заявления:

  • о государственной регистрации ИП или ООО;
  • о внесении изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, например, при добавлении новых кодов ОКВЭД;
  • о прекращении деятельности в качестве ИП;
  • о начале процедуры ликвидации ООО.

После отправки через сервис необходимого заявления результат рассмотрения приходит на электронную почту, указанную в заявлении, также при необходимости запрашиваемые документы можно получить в бумажном виде.

Для упрощения работы с сервисом ФНС сделала пошаговую инструкцию по основным процедурам с уточнением важных нюансов. В частности, налоговая служба напоминает о том, что для регистрации бизнеса онлайн нужна УКЭП (универсальная квалифицированная электронная подпись), которую выпускают удостоверяющие центры, прошедшие аккредитацию. При отсутствии УКЭП оформить подпись и подать документы на регистрацию можно с помощью мобильного приложения «Госключ». Чтобы воспользоваться приложением нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, биометрический загранпаспорт и мобильный телефон с NFC-модулем. Также ФНС сообщает о возможности выбора типового устава из предложенных 36 вариантов и преимущества работы с таким уставом. Помимо этого, налоговая служба обращает внимание на то, что использование сервиса, помогает оптимизировать все процедуры реорганизации и ликвидации компании и занимают несколько кликов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Оставить комментарий