Как будут проверяться повторно поданные уведомления с уменьшенной суммой налоговых обязательств?

25.04.2023
0
ФНС в своем письме от 11.04.2023 г. № ЕА-4-15/4380@ рассказала о своих методах проверки уведомлений об исчисленных суммах налогах, в случае, если сумма по повторному уведомлению меньше, чем в первоначально предоставленном.

Так, налоговая служба указала, что опираясь на уже предоставленные уведомления, подготовила список налогоплательщиков, у которых в повторных уведомлениях сумма налоговых обязательств оказалась меньше указанной в первичном документе.

Данный список ФНС направила на исполнение Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам с целью анализа корректности и актуальности представленных уведомлений, а также выяснения причин представления таких уведомлений.

Также налоговая служба отметила, что если будут выявлены случаи ошибочного заполнения уведомления, то необходимо довести на налогоплательщика разъяснения по порядку заполнения уведомлений, согласно которым новое уведомление полностью заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Таким образам, данная работа налоговых органов будет способствовать уменьшению ошибочных начислений по уведомлениям об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и внесет ясность для налогоплательщика о порядке его заполнения.

В материале «Топ ошибок в уведомлении по ЕНП» были рассмотрены, какие еще ошибки встречаются при формировании уведомления.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий