Истец вправе требовать участия в судебном слушании онлайн

12.05.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 23.03.2021 № Ф04-358/2021 по делу № А70-8325/2020 отменил решение апелляции и обязал соответствующую инстанцию пересмотреть решение, принятое не в пользу истца, который не смог участвовать дистанционно в заседании суда, где соответствующий акт был принят.

Фирма судилась с контрагентом, пытаясь обжаловать односторонний его отказ от исполнения договора. Суд первой инстанции и апелляция отказали ей в удовлетворении иска. Фирма, подавая кассационную жалобу, указала на то, что апелляционный суд пообещал организовать сторонами дистанционный доступ к онлайн-заседанию, но впоследствии ссылка на подключение к такому заседанию не была размещена в установленном порядке на сайте «Картотека арбитражных дел». Как следствие, истец не смог поучаствовать в процессе онлайн, несмотря на то, что желал этого. Заседание прошло в обычном режиме, и в его протоколе не было указано, что удаленный доступ к нему был обеспечен сторонам спора.

Кассация посчитала данное обстоятельство основанием для отмены решения апелляции. По мнению суда, рассмотрение апелляционной жалобы по существу в отсутствие представителя заявителя жалобы привело к ограничению права последнего на доступ к правосудию, в то время как оно является одним из фундаментальных конституционных прав. Непринятие мер истца по личной явке в заседание, как посчитала кассация, не свидетельствует о злоупотреблении стороной своими правами.

Таким образом, апелляции предстоит пересмотреть дело, в котором истец не участвовал из-за невозможности дистанционного подключения к заседанию.

Читайте также: Граждане и организации будут вести судебные споры по Скайпу

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий