Граждане и организации будут вести судебные споры по Скайпу

13.04.2021
0
Команда СП

В Госдуму 6 апреля 2021 года поступил законопроект, вносящий изменения сразу в несколько кодексов, регламентирующих судопроизводство – Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный, а также Кодекс административного судопроизводства, в соответствии с которыми участникам судебных процессов в различном статусе (физлицам, ИП, организациям) предлагается разрешить удаленное участие в судебных заседаниях посредством личных средств коммуникации.

Как следует из содержания текста законопроекта и пояснительной записки к нему, применение соответствующих личных средств коммуникации должно будет осуществляться в рамках пользования системой веб-конференции (которая дополнит существующие системы видеоконференц-связи). Требования к данной системе должны будут установить Верховный суд, а также Судебный департамент при ВС РФ в пределах своих полномочий. Законопроект предусматривает установление личности участника судебного заседания, использующего систему веб-конференции, в том числе посредством биометрических технологий.

Кроме того, законопроект расширяет возможности использования электронного документооборота в судебном производстве. Так, предусмотрено внедрение механизма, при котором иски, заявления, жалобы или представления будет разрешено подавать в электронном виде через Госуслуги, информационную систему, определенную Верховным судом (Судебным департаментом при ВС РФ) либо инфраструктуру единой системы межведомственного электронного взаимодействия. 

Предполагается подписание документов в различных случаях как простой, так и усиленной квалифицированной ЭЦП. Требуемый вид подписи будет зависеть от используемой информационной системы, а также от конкретного вида документа, направляемого в суд.

Читайте также: Сделки будут заключаться через учетную запись на Госуслугах

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий