Исполнительное производство может быть отложено из-за коронавируса

19.02.2021
0
Команда СП

Президиум ВС РФ 17 февраля 2021 года утвердил очередной Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению коронавируса в России.

В Обзоре содержится нижеследующее примечательное разъяснение по вопросу: являются ли введенные в связи с распространение коронавируса ограничительные меры основанием для приостановления исполнительного производства.

Суд указывает, что введение в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ мер по противодействию распространению коронавируса, предполагает возложение на граждан обязанностей публично-правового характера. В связи с чем, невозможность совершения исполнительных действий в связи с принятием названных мер может являться основанием для отложения исполнительных действий (и применения мер принудительного исполнения) на основании ст. 38 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Кроме того, отмечается, что в случае необходимости исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем применительно к п. 6 ч. 2 ст. 39, а также п. 1 ч. 2 ст. 40 Закона № 229-ФЗ (то есть, в ситуации, когда должник лечится в стационарном лечебном учреждении), если должник лишен возможности участвовать в совершении исполнительных действий и реализовывать иные предусмотренные ст. 50 закона права в связи с принимаемыми мерами по противодействию распространению коронавируса. При этом, вопрос о необходимости отложения совершения исполнительных действий, приостановлении исполнительного производства, предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения должен решаться применительно к каждому конкретному исполнительному производству.

Необходимо также учитывать, отмечает суд, что, согласно ч. 8 ст. 36 Закона № 229-ФЗ, истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Читайте также: Ограничение по взысканию долгов приставами с 1 июня 2020 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий