ИП может платить взносы только по месту регистрации

23.09.2022
0
Минувшим летом Минфин России дал пояснения, куда индивидуальному предпринимателю следует платить фиксированные страховые взносы, если место осуществления деятельности не совпадает с местом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Статья по теме: Увеличены фиксированные взносы ИП на 2022 год Все предприниматели вне зависимости от применяемой системы налогообложения обязаны платить фиксированные взносы. Как изменились размеры взносов на 2022 год и какие КБК использовать при заполнении платежного поручения? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее, а также приведем образец заполнения платежного поручения для уплаты фиксированных взносов. Подробнее

Так, в своем письме от 27.07.2022 N 03-15-05/72522 министерство со ссылкой на п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» напоминает, что регистрация предпринимателей производится по месту их жительства. При этом, согласно п. 3 ст. 83 НК РФ, постановка на учет в налоговом органе такого налогоплательщика по месту жительства производится на основании сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, то есть в ЕГРИП.

Между тем, учитывая, что ИП самостоятельно производят исчисление и уплату сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, то заплатить он их должен по месту регистрации, что равнозначно месту жительства, независимо от места осуществления своей деятельности. Аналогичным образом ИП поступает с отчетностью – подает в налоговый орган по месту регистрации.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий