ИП через представителя по доверенности не зарегистрируют

20.08.2022
0
Процедура регистрации физлица в качестве ИП не предусматривает подачу заявления через представителя. На это обращает внимание ФНС в письме № ЗГ-3-14/4244@ от 27.04.2022.

Что можно, а что нельзя делать через представителя при регистрации ИП

Вопросы госрегистрации ИП в ИФНС решаются с применением норм закона № 129-ФЗ от 08.08.2001. Статья 9 закона, которая определяет порядок подачи документов, гласит, что заявителем может быть только регистрируемое физлицо (п. 1.5 ст.9). На эту же норму ссылается и налоговая служба.

Отсюда следует, что госрегистрация ИП через представителя на основании доверенности, пусть даже и заверенной нотариально, невозможна. Этот вариант законом попросту не предусмотрен.

Но, согласно ст. 11 ФЗ № 129, спустя 3 раб. дня после подачи соответствующего заявления уже можно забирать лист записи ЕГРИП. ИФНС может выдать его не только самому заявителю, но и его представителю, действующему по доверенности, которая заверена нотариально.

Процедура госрегистрации в ИФНС - основное

Напомним, ИП регистрируют при обращении самого заявителя (совершеннолетнего гражданина РФ) на основании поданных им документов. К ним относят заявление № Р21001, копию гражданского паспорта и квитанцию с уплаченной госпошлиной (800 р.). Способы обращения:

  1. Лично в ИФНС либо МФЦ.
  2. При помощи нотариуса.
  3. Дистанционно: посредством почтового отправления, на сайте ФНС через «Государственную онлайн регистрацию бизнеса».

Заявитель должен заверить нотариально свою подпись, проставленную в заявлении, во всех случаях, кроме тех, когда он лично подает документы, предъявляя гражданский паспорт. При отправке электронных документов, которые завизированы УКЭП, заверять подпись тоже не требуется.

Проходя регистрацию через МФЦ, у нотариуса либо путем отправки электронной документации, госпошлину не платят!

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Ответы на вопросы по этой теме:
Как проверить доверенность?
Нотариально удостоверенную доверенность можно проверить с помощью специального сервиса Федеральной нотариальной палаты. С доверенностями, которые выданы в простой письменной...
Оставить комментарий