Иностранцы с иммунитетом могут не проходить обсервацию

16.07.2021
0
Команда СП

Роспотребнадзор в письме от 26.06.2021 № 02/12731-2021-23 напоминает, что иностранные граждане, прибывающие в Россию, должны иметь медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 дня до прибытия. При этом, лицам, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, нужно выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня приезда.

Вместе с тем, как указывает ведомство, с учетом действия документа МР 3.1/2.2.0172/2-20 работодателям в целях сокращения сроков самоизоляции иностранных работников целесообразно самим организовывать тестирование методом ПЦР и методом ИФА (на наличие антител к коронавирусу).

Ростпотребнадзор считает, что при наличии у иностранного специалиста отрицательных результатов исследования методом ПЦР на РНК SARS-CoV-2 и положительного результата на наличие антител IgG в защитных титрах (при том, что уровни IgG должны находиться в диапазоне положительного индекса позитивности, который вычисляется в соответствии с инструкцией к тест-системе для ИФА) возможно исключить работника из обсервации. По результатам медицинского заключения на основании распорядительного документа работодателя такого работника можно направить к месту трудовой деятельности без ограничения.

В свою очередь, при наличии антител IgM, отсутствии IgG и отрицательных результатов исследования методом ПЦР работники, по мнению ведомства, должны направляться на консультацию к врачу и подлежат обсервации в течение 14 дней (при отсутствии показаний для госпитализации). На 8 - 10 сутки с начала обсервации им проводится повторное лабораторное обследование методом ПЦР и на наличие IgM и IgG. И при получении отрицательных результатов исследований методом ПЦР и наличии IgG работники могут быть допущены к трудовой деятельности без соблюдения изоляции.

Читайте также: Работодатели оплатят вакцинацию своих иностранных сотрудников

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий